27.12.2023

ооооооооооооооооооо (1)

Главные тренды офисного сегмента 2023

Сегмент офисной недвижимости претерпел ряд значительных изменений в результате событий, произошедших в 2022 году. Важно отметить несколько ключевых тенденций, сформировавшихся в этом сегменте:

Был зарегистрирован рост инвестиций в офисный сектор. В настоящем году компании и частные инвесторы предпочитали чаще всего приобрести офисные помещения для использования в собственных целях или сдачи их в аренду. Переориентация инвесторов на внутренние проекты произошла не только из-за ограничений на инвестиции за пределами страны. Кроме того, значительное влияние на это решение оказало повышение основной процентной ставки, что существенно ограничило возможности ведения бизнеса в отраслях, требующих крупных капиталовложений.

В результате геополитических событий увеличение расходов бюджета на промышленный, оборонный и IT-секторы экономики стало причиной роста спроса на государственные офисы и связанные с ними компании. Из-за этого также возник повышенный интерес к офисным помещениям премиум-класса. Офисы премиум-класса показали высокую доходность и заполняемость, которая превышает 10% годовых, именно поэтому они были выбраны как самые подходящие для сохранения средств в условиях инфляции.

Для поддержания престижа офисного пространства компании стремятся оптимизировать свои расходы. Поэтому они все чаще выбирают бизнес-центры класса В+, которые сочетают доступность по цене с элитностью.

Заметно, что крупные игроки перестают отделять представительские и бэк-офисы. Они поняли, что управление командой и взаимодействие между отделами значительно улучшаются, когда все сотрудники находятся в одном здании. Решением для этой задачи становятся премиальные бизнес-центры.

Бизнес-центры также предлагают возможность аренды зданий для доверительного управления.

На офисном рынке наблюдается возрастание числа непрофильных инвесторов, что приводит к передаче управления активами специалистам. Эти инвесторы, опираясь на свой опыт ведения бизнеса, решают возложить ответственность за управление непрофильными активами на специалистов с целью снижения связанных с этим рисков.

Один из трендов, набирающих популярность, — это сделки с готовыми офисами. К 2023 году резиденты уже не интересуются лотами, которые находятся в состоянии shell&core. В настоящее время арендаторам важно иметь возможность быстро въехать и выехать, не тратясь на обустройство помещения.

В бизнес-центрах быстро появляются предложения с готовыми офисами, которые привлекают инвесторов, желающих развивать бизнес аренды, так как они предпочитают функционирующие помещения с качественным ремонтом и мебелью. Расширенный выбор помещений разной площади и назначения в аренду от собственника по самым выгодным ценам гарантировано предлагает компания NewLifeGroup. Гибкие условия обеспечены.



Все новости

Записаться на просмотр